Что грозит физ лицу за неосновательное обогащение?
По решению суда должник неосновательно обогатился 2 года назад за мой счет и сумма подлежит немедленному возврату. Сейчас приставы начали потихоньку эту сумму выбивать. Теперь хочу подать иск на проценты- он незаконно удерживал эти деньги с момента подписания договора расписки двух лет давности и продолжает их удерживать по сей день .Я могу в исковом заявлении указать что он мне теперь должен проценты за эти 2 года по двум статьям : по ст.395 и по п.2 ст. 1107 .( На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.) Чтоб судье точно было понятно что проценты должны начисляться именно со дня передачи денег моему должнику. Дело в том что и он и я обычные физлица а в ст.1107 звучат слова про возмещение потерпевшему неполученных доходов - какие тут доходы ? Ст. 1107 пункт 2 все же можно ко мне отнести?
Спасибо, но в статье 395 не указано что можно взыскать проценты со дня когда должник узнал или должен был узнать о неосновательности получения. Эти слова относятся к ст. 1102 ГК РФ. А эта статья мне не подходит -т.к она про упущенную выгоду, доход, который нужно доказывать. А я обычное физ.лицо. Можно ли считать возникшим денежным обязательством тот день когда должник начал незаконно удерживать мои деньги? Чтоб судья одобрила взыскание процентов до суда по сделке двух лет давности, а не после возникшего денежного обязательства- недавнему решению суда.
В данном случае все-таки применим п. 2 ст. 1107 ГК РФ в части основания для взыскания данных процентов, поскольку удержание чужих средств в любом случае наносит вред лицу, от которого получено неосновательное обогащение.