8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит физ лицу за неосновательное обогащение?

По решению суда должник неосновательно обогатился 2 года назад за мой счет и сумма подлежит немедленному возврату. Сейчас приставы начали потихоньку эту сумму выбивать. Теперь хочу подать иск на проценты- он незаконно удерживал эти деньги с момента подписания договора расписки двух лет давности и продолжает их удерживать по сей день .Я могу в исковом заявлении указать что он мне теперь должен проценты за эти 2 года по двум статьям : по ст.395 и по п.2 ст. 1107 .( На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.) Чтоб судье точно было понятно что проценты должны начисляться именно со дня передачи денег моему должнику. Дело в том что и он и я обычные физлица а в ст.1107 звучат слова про возмещение потерпевшему неполученных доходов - какие тут доходы ? Ст. 1107 пункт 2 все же можно ко мне отнести?

Показать полностью
, Лилия, г. Волгоград

Здравствуйте.

Нет необходимости ссылаться на ст. 1107 ГК РФ, достаточно сослаться на ст. 395 ГК РФ. Проценты будут взысканы со дня, когда должник узнал или должен был узнать о неосновательности получения, сбережения данных денежных средств.

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, но в статье 395 не указано что можно взыскать проценты со дня когда должник узнал или должен был узнать о неосновательности получения. Эти слова относятся к ст. 1102 ГК РФ. А эта статья мне не подходит -т.к она про упущенную выгоду, доход, который нужно доказывать. А я обычное физ.лицо. Можно ли считать возникшим денежным обязательством тот день когда должник начал незаконно удерживать мои деньги? Чтоб судья одобрила взыскание процентов до суда по сделке двух лет давности, а не после возникшего денежного обязательства- недавнему решению суда.

В данном случае все-таки применим п. 2 ст. 1107 ГК РФ в части основания для взыскания данных процентов, поскольку удержание чужих средств в любом случае наносит вред лицу, от которого получено неосновательное обогащение.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, украли денег на сумму 7000, мать одиночка что грозит и как можно избежать наказания
Здравствуйте , украли денег на сумму 7000 , мать одиночка что грозит и как можно избежать наказания
, вопрос №4856142, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прямую с агрегатором какой штраф ждать как физ лицу 5000 или должностному 50000
Выписали штраф за детское кресло ,являюсь самозанетым таксистом на своем авто ,на. Прямую с агрегатором какой штраф ждать как физ лицу 5000 или должностному 50000
, вопрос №4856111, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что грозит моей жене и её сестре
Здравствуйте.Меня зовут Сергей.Что будет если моя жена заполняла табель за сестру по ее просьбе и сдавала в организацию где она числилась,но не работала.При этом сестра получала зарплату.Сейчас работает следственный комитет.Что грозит моей жене и её сестре.
, вопрос №4855242, Сергей, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что грозит за взятку в сумме 2000 рублей
Что грозит за взятку в сумме 2000 рублей
, вопрос №4855148, Отабек, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие последствия банкротства физ лица
Какие последствия банкротства физ лица?
, вопрос №4855082, Дмитрий, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.09.2017