Могут ли мне предоставить больничный и сколько раз я могу его брать, если я военнослужащий?

Здравствуйте,я военнослужащий к/с., жена работает на гражданской работе, заболел ребёнок, могут ли мне предоставить больничный и сколько раз я могу его брать?

, Яков, г. Псков
Екатерина Гуляшова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Да, предоставляют отпуск по уходу за ребенком.

В соответствии с п. 34 раздела V Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

В соответствии с п. 62 вышеуказанного приказа, Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Количество дней, которые можно взять по уходу за ребенком, определяются его возрастом.

До 7 лет-не более 60 дней в году.

От 7 до 15-макс.продолжительность 1 листка нетрудоспособности 15 дней, не более 45 дней в году.

От 15 до 18-макс.продолжительность 1 листка 7 дней, не более 30 дней в году.