Работодатель вешает недостачу на уволившегося работника
Здравствуйте. Работала продавцом в продуктовом магазине в паре с дочкой 2/2. Не официально. Никаких договоров не подписывать. Магазин на грани разорения. За неделю до ревизии хозяйка стала говорить про недостачу. В день ревизии дочка не успевала вернутся домой и хозяйка начала ей звонить и писать смс что она будет выплачивать недостачи, хотя в это время мы даже еще не считались. После пересчета нам поставили условие работать неделю через неделю и я отказалась работать так как у меня сын школьник и с ним некому заниматься
Дочка вышла на работу и она стала хорошей а на меня пытаются повесить недостачи так как я уволилась. Что мне лучше сделать. Я думаю что это сделано специально
Елена Александровна, здравствуйте!
Факт недостачи должен быть подтвержден по результатам проведенной инвентаризации. Процедура инвентаризации достаточно строго регламентирована и требует участия материально-ответственных лиц. Скорее всего инвентаризация была проведена с нарушениями, что уже не позволяет вменить Вам недостачу.
Кроме этого, Вы работали неофициально, в связи с чем, работодателю будет затруднительно вменить Вам что-либо, так как у Вас не была определена трудовая функция на предприятии и не было установлено, что Вы являетесь материально-ответственным лицом.
Поэтому сейчас Вы можете не обращать внимания на какие-либо претензии со стороны работодателя.
С Уважением,
Михаил Глазунов