Как вернуть деньги за телефон после претензии?
Здравствуйте! Подал вот такую претензию в магазин где покупал телефон. ПРЕТЕНЗИЯ
08.05.2016г. я приобрёл в Вашей организации сотовый телефон Samsung G935 Galaxy S7 Edge 32Gb LTE Platinum gold серийный №357220075615149 по цене 59960,00 (пятьдесят девять тысяч девятьсот шестьдесят рублей), что подтверждается кассовым чеком и гарантийным талоном (копии прилагаются).
Правила эксплуатации указанные в инструкции пользователя мною не нарушались (не ронял, не топил, не перегревал, не переохлаждал), не смотря на это, в августе 2017 года на дисплее телефона появились серые полосы, ширина которых меняется в зависимости от освещенности и настроек яркости. При выставлении яркости на полную мощность, полосы иногда исчезают, но тогда естественно начинает быстро садиться батарея, а сам телефон заметно греется и нет гарантии, что он вообще не воспламениться (а возгорания данной модели телефона уже происходили не раз! причем нанося ожоги своим владельцам!). Эта неисправность выявлена именно у данной модели телефона, о чем свидетельствуют многочисленные ролики и отзывы в интернете. Так как гарантийный срок установленный на данный товар истёк, то согласно ст.19 Закона "О защите прав потребителей", а именно п.5 указанной статьи, если период гарантии на товар был менее двух лет, я вправе потребовать возврат денежных средств ранее внесённых согласно договору купли-продажи, если в телефоне выявился существенный недостаток. А наличие серых полос и заметный нагрев телефона за 60тыс.!!! я считаю более чем существенным недостатком.
На основании вышеизложенного прошу:
Возвратить мне стоимость телефона в сумме 59960,00 (пятьдесят девять тысяч девятьсот шестьдесят рублей).
Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанному телефону.
Напомню, что срок удовлетворения означенного требования-10 дней, также за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона, Вы обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещение причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о "Защите прав потребителей", за не соблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Предлагаю спор решить в досудебном порядке.
Приложения:
1. Копия кассового чека.
2. Копия гарантийного талона.
Но по истечению 10 дней никакой реакции со стороны магазина не последовало.Какие мои дальнейшие действия?Подавать иск в суд?