Получила в наследство по завещанию дом

Получила в наследство по завещанию от бабушки дом. Как оказалось, в договоре купли-продажи:1/2 дома. во второй половине живут соседи. участок также разделен на 2 части. к дому пристроена кладовка и веранда. коммуникации не проведены.Нотариус сказал, что нужно обращаться в суд.Как это сделать и как правильно сформулировать иск.В какой именно суд мне обращаться?Спасибо!

, Дарья, г. Новосибирск

А какой иск Вы собрались составлять и что именно сказал Вам нотариус? С какой целью идти в Суд? он же Выдал Вам наследство на 1/2 дома и 1/2 земли.

По закону Вы не имеете право просить суд выселить соседей (если вы это имели ввиду) так как им принадлежит 1/2 дома и 1/2 участка.единственный вариант Вам договориться  сними — либо чтобы они вам выплатили сумму половины дома и участка либо наоборот если Вы не хотите с ними совместно проживать.Советую нанять оценщика для данной процедуры.

 с уважением