Как уволить директора предприятия, который является учредителем?

Добрый день!В обществе с ограничено ответственностью два учредителя у одного 60% у другого 40%.

Тот у которого 40%,является директором предприятия.

Как уволить директора предприятия от лица второго учредителя у которого 60%?

Благодарю

, Даниил, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В обществе с ограничено ответственностью два учредителя у одного 60% у другого 40%. Тот у которого 40%, является директором предприятия. Как уволить директора предприятия от лица второго учредителя у которого 60%?

Даниил

Даниил, добрый день! Решением общего собрания участников

ст. 33 ФЗ ОБ ООО

.

К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;
Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

первым делом вам необходимо открыть устав и посмотреть, что там написано по поводу назначения директора. Если директор избирается простым большинством голосов — без проблем, так как простое большинство составляет 50% и 1 голос. Не стоит забывать про положения трудового кодекса, касающихся увольнения руководителей (если он работает по трудовому договору ко всему прочему). Если у вас в уставе предусмотрено квалифицированное большинство голосов — попробуйте ввести еще одного учредителя. Все вопросы принимаются общим собранием. Если ваш оппонент уклоняется от проведения собрания, оформляйте все через нотариуса