Правомерно ли увольнение при выходе после отпуска по уходу за ребенком?
Добрый вечер! В ноябре мне выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Начальница сказала, что выходить некуда, в моем отделе мест нет. Предложила написать резюме, чтобы отдел кадров подыскал какую-нибудь вакансию, но не факт, что это будет с такой же зп и должностью. Потом перезвонила и предложила увольнение по соглашению сторон с выплатой в размере 2 окладов. На сколько это правомерно? И как лучше поступить в данной ситуации?
Добрый вечер, Маргарита! Простите за запоздалый ответ. Просто я только сейчас увидел Ваш отзыв. Правильными для Вас будут два варианта: либо продолжать работать в прежней должности либо пусть увольняют Вас по сокращению штата в установленном порядке (с уведомлением за 2 месяца вперед, с выплатой выходного пособия и последующего пособия в период трудоустройства). В принципе на увольнение по соглашению сторон тоже можно согласиться, но при условии выплаты Вам не менее двух зарплат при увольнении. Причем данное условие должно быть прописано в соглашении о расторжении трудового договора.
Эльдар, спасибо большое за подробный ответ!