Есть ли нарушение закона о персональных данных?

Добрый день! Оператор,предоставляющий услуги домашней телефонии, присылал квитанции об оплате услуг связи на адрес электронной почты 3-го лица. Я их об этом не просила и своего письменного согласия на это не давала. Является ли это нарушением закона о персональных данных?

, Анна, г. Самара

Добрый день!
Возможно то лицо, которое заключало договор, указало в документах адрес Вашей электронной почты?
Тогда описанная Вами ситуация будет являться нарушением правил обработки персональных данных. Но совершено оно будет не умышленно и соответственно не повлечет в перспективе для компании негативных юридических последствий.
Вы вправе направить в компанию письмо с требованием прекратить отправку квитанции на Ваш адрес электронной почты.
Если это требование будет проигнорировано, то тогда уже можно будет вести речь о нарушении законодательства о персональных данных.

Анна
Клиент, г. Самара

Юрий,Вы меня не поняли. Наоборот мои квитанции отсылают 3-му лицу. Без моей просьбы и письменных заявлений.

Тем не менее, нужно выяснить причины путем направления письма. Тогда уже можно принять решение, есть ли нарушение и какое.