Письмо о невыходе на работу из-за задержки заработной платы

Добрый день. Вопрос по ТК РФ.

Подскажите пожалуйста когда нужно писать письмо о не выходе на работу из за задержки заработной платы.

Никаких конкретных дат оплаты нет. Нигде за получение зп не расписываемся.

Трудового договора не подписвывали.( в трудовой книжке запись есть о приеме на работу )

Последняя зп была 1 сентября за июль. Сегодня 21 сентября . За август не заплатили и не планируют . Знаю что можно писать такое письмо если задерживают более чем на 15 дней. Но как их считать если точной даты оплаты нет?

, Антон, г. Москва
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Ст. 142 ТК РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Пишите заявление работодателю заранее, до дня приостановления работы. Заявление оформляется в двух экземплярах, первый передаете работодателю, второй должен быть подписан представителем работодателя, его оставляете себе.

Могут возникнуть трудности с размером оплаты труда — т.к. трудовой договор Вы не подписывали.  Обратитесь к работодателю с вопросом о заключении трудового договора.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Вашем случае было бы неплохо для начала подписать трудовой договор, а потом писать письмо о не выходе на работу, это существенно все упростит для Вас.

Ну а так пишите письмо о приостановлении работы заранее, в двух экземплярах, тот экземпляр который останется у Вас должен быть помечен датой с печатью о принятии заявления. Также укажите в письме все задержки и даты выплат, это поможет в суде.