Можно ли ранее наколенные дни ежегодного отпуска использовать после декрета?

Здравствуйте.До выхода в декрет у меня остался обычный отпуск на 13 календарных дней. Могу ли я его взять сразу после выхода из декретного с 1,5 лет. СПАСИБО

, Ольга, г. Калуга
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Да, вы вправе взять все неиспользованные дни оплачиваемого отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком .

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ предусмотрено:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Да вы имеете на это право.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков