Может ли организация по своему усмотрению снижать работникам северные надбавки?
Скажите пожалуйста я родилась не севере у меня все полярки! И тут я устраиваюсь в мтс и говорят мол по началу 60 полярок а не 80! Имеют ли по закону снизить мои полярки?
, Анастасия, г. Муравленко
Ольга Варапанова
Здравствуйте, Анастасия.
Законом о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах РКС предусмотрено, что
Гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются федеральными законами, в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, - законами субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — муниципальными правовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
(ст. 1).
Поэтому надо смотреть колдоговор, положение об оплате труда и иные локальные нормативные акты Вашего работодателя, предусмотрены ли в них северные надбавки. Работодатель мог их и не установить.