Можно ли уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без должностной инструкции?

В трудовом договоре подробно не прописаны трудовые обязанности. Должностная инструкция не подписана. Вправе ли работодатель уволить по ст.81 п.5 неоднократное неисполнение Работником без уважительных причин трудовых обязанностей?

, Ольга, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

О правомерности увольнения можно судить по совокупности всех доказательств, в том числе соблюдалась ли работодателем процедура увольнения работника. Если работодатель увольняет за невыполнение должностных обязанностей, которые НЕ входят в трудовую функцию работника, то такое увольнение конечно же незаконное и может быть обжаловано в судебном порядке. Работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение, там пишите, что конкретные поручения не относятся к вашей трудовой функции.