Законен ли штраф за отсутствие на субботнике?

Добрый день,чуть больше недели назад купила дачу в СНТ, так как работаю, холила только по выходным ,вчера по пути на свою дачу встретила председателя, которая заявила, что был субботник и я на него не явилась, по этому с Меня штраф 250руб. На мое негодование о том, что не видела даже объявления, кроме того, что висело про собрание. Хотелось бы знать, вообще законно ли брать штраф за не явку на субботник?!

, Галя, г. Энгельс
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения НЕ вправе привлекать садоводов, огородников, дачников к административной ответственности и налагать на них административные штрафы (см. статью 23 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Поэтому требование председателя правления Вашего СНТ незаконно.