Что делать, если работодатель не дает моему мужу право выйти в декрет?
работодатель не подписывает заявление на отпуск по уходу за ребенком отцу и грозит увольнением по статье
, Анна, г. Курган
Павел Деревягин
Добрый день! Работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска.
Согласно ст. 256 ТК РФ
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Вам необходимо направить заявление заказным письмом с уведомлением, либо поставить отметку в приемной о принятии Вашего заявления, что бы оно было официально зарегистрировано.