8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как получить расчет и отпускные при увольнении работника?

Уволился месяц назад,написал аж два заявления написал ,одно по собственному желанию,а второе на отпуск с последующим увольнением. Но денег я так и не получил,так мне надо было уволиться одним днем,а потом мне сказали,что они наняли в вместо меня рабочего и из этих денег т.е. моих они ему выплачивали за то что он работал,пока они не нашли друго человека на моё место. Как быть в этой ситуации?

, Юрий, г. Иваново

Юрий, если зарплата официальная, все по бухгалтерии проходит, то обратитесь в трудовую инспекцию. Если пройдет еще 2 месяца и вам не выплатят положенное, то смело идите в Следственный Комитет и пишите заявление на привлечение к уголовной ответственности вашего бывшего руководителя по ст. 145.1. Уголовного Кодекса российской Федерации: Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на
срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, —

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы,
пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей
статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей
выплате суммы.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о невыплате заработной плате.Суд рассмотрит дело и вынесет решение о взыскании с работодателя. Параллельно подайте жалобу в трудовую инспекцию

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, могу ли я дистанционно получить справки и выписки с воинской части для получения выплаты по увольнению от
Здравствуйте, могу ли я дистанционно получить справки и выписки с воинской части для получения выплаты по увольнению от согаз , если утвердили инвалидом 2 группы и возможности съездить в воинскую часть нет , так как она находится на Сахалине а я за 8 тысяч км о нее . Личное дело дошло до военкомата по месту прописки спустя год и там нет нужных справок
, вопрос №4972298, Аятулла, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мне ампутировали ногу до колена осталась культя от колена 11 см., за весь период получил 3000000р и всё
12.12.2025г. получил ранение в ходе выполнения боевой задачи, 17.12.2025г. мне ампутировали ногу до колена ( осталась культя от колена 11 см., за весь период получил 3000000р и всё. В данное все документы на руках, инвалидность 2 группа.
, вопрос №4970191, Алексей Магдыч, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дочь была в развод,когда бывший муж погиб на сво,у него остался ребенок.Дочь получила выплаты и начала тратить деньги на
Дочь была в развод,когда бывший муж погиб на сво,у него остался ребенок.Дочь получила выплаты и начала тратить деньги на погашения кредитов,покупку машины нынешнему мужу.Это законно.
, вопрос №4969070, Фёдор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос в следующем - как получить выплаты и какой путь для этого?
Здравствуйте. Уволился с работы по собственному желанию (задержка выплат более 1 месяца) в декабре прошлого года, но расчета по увольнении так и не поступило (плюс не заплатили зарплату за декабрь). Имеется справка о задолженности предприятия передо мной на сумму 152 тысячи рублей. В данный момент компания банкротится и в отношении генерального директора ведется следствие - нецелевое использование денежных средств. Написал ранее в трудовую инспекцию, но внятного ответа не получил , лишь приписка ,- чтобы обращались в суд. Вопрос в следующем - как получить выплаты и какой путь для этого?
, вопрос №4968940, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель переплатил работнику деньги при расчете заработной платы из-за неучтенного больничного листа при расчете расчетных при увольнении
работодатель переплатил работнику деньги при расчете заработной платы из-за неучтенного больничного листа при расчете расчетных при увольнении. Работодатель ссылаясь на то что работник не может вернуть денежные средства по причине,что расчетный счет заработной платы является казначейским и предлагает сотруднику отменить увольнение отработать еще при этом не появляться на работе
, вопрос №4964159, Юлия, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.10.2017