Как лучше выстроить претензионную работу при нарушении условий поставки заказанной кухни?
26 июля 2017г. был заключен договор на изготовление, доставку и установку кухни по индивидуальному заказу.
Сроки выполнения работ.
Подрядчик обязуется изготовить кухню в течение 45 рабочих дней с момента утверждения Заказчиком окончательного эскиза. После изготовления кухни Подрядчик обязуется доставить его заказчику в сроки и время, согласования.
Установка осуществляется в рабочие дни, но не позднее 25 рабочих дней с момента установки (кривая формулировка, как в договоре)
Так же был внесено изменения (29 июля) в Заказ (на замену столешницы), не влияющий на эскиз и срок изготовления самой кухни.
Оплата по договору была произведена в день его заключения в полном объеме и составляла 152 тыс. руб.
Т.е. срок изготовления кухни истек 27 сентября.
Доставка кухни осуществлена 28 сентября.
К монтажу кухни Подрядчик приступил 30 сентября (в субботу). Монтаж был выполнен не в полном объеме из-за того, что кухня была не доукомплектована и была повреждена, список следующий:
1. Отсутсвие фасадов к верхнему шкафу №1;
2. Отсутсвие фасадов к верхнему шкафу №2;
3. Отсутсвие фасадов к верхнему шкафу №3;
4. Отсутсвие фасадов к верхнему шкафу №4;
5. Отсутствие отверстий под полку в верхнем шкафу №6;
6. Отсутствие полки к верхнему шкафу №6.
7. Отсутствие вложения для столовых приборов к выдвижной полки №16;
8. Отсутствие перегородок к нижнему выдвижному шкафу №17;
9. Несоответствие тону подсветки. Должен быть «холодный», установлен «теплый»;
10. Вздувшийся лак на фасаде (дверцы) №15;
11. Глубокие царапины на торцах фасада №6;
12. Глубокие царапины на торцах фасада №8.
При этом мною была зафиксирован факт монтажа кухни в бланке заказа монтажника, а также зафиксирован ряд недостатков перечисленный выше.
Факт следующий, кухня доставлена не в полном объеме, можно ли считать что нарушены сроки доставки кухни? Или срок не исполнения обязательств по договору я смогу только начать предъявлять со 2 ноября 2017 года, когда истечет срок установки?
Как лучше выстроить претенциозную работу? акт доставки и акт выполненных работ мной не подписан.
Заранее благодарен за вашу консультацию!
С уважением, Дмитрий
Здравствуйте, Дмитрий.
можно ли считать что нарушены сроки доставки кухни?
Дмитрий
Да можно.
Согласно Ст. 27. Закона о защите прав потребителей
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) илидоговором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).
По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Для более точного ответа нужно ознакомиться с договором, вы можете его выложить здесь.