Может ли застройщик расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Здравствуйте! За неподписание мною дополнительного соглашения о переносе срока сдачи объекта долевого строительства, застройщик прислал мне уведомление о расторжении договора. Имеет ли он на это право? Что делать в этой ситуации? Спасибо
Здравствуйте!
В таком случае Вы вправе требовать неустойку и не подписывать дополнительное соглашение.
Либо расторгайте договор и требуйте выплаты денежных средств.
Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Застройщик вправе расторгнуть договор долевого участия в одностороннем порядке только в случае неисполнения обязанности участника долевого строительства по оплате цены договора долевого участия.
Вы указали, что вся сумма застройщику уплачена, соответственно, расторгнуть договор долевого участия он не вправе.
А вот Вы можете расторгнуть договор в связи с неисполнением обязательств. Правда такой выбор нужно с осторожностью, т.к. возможны сложности.
И, естественно, Вы вправе потребовать уплаты неустойки.
Сослался на то, что я не подписала дополнительного соглашения о переносе срока сдачи объекта
Пункт закона, на котором основано требование, указал?