Имею ли я с этими курсами право работать учителем начальных классов?

Добрый день. Я имею высшее образование по специальности "Психолог. Преподаватель психологии.", закончила курсы переквалификации на учителя начальных классов. Имею ли я с этими курсами право работать учителем начальных классов?

, Инна, г. Воронеж
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно разделу III «Требования к квалификации» квалификационных характеристик должностей работников образования лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы.

Инна
Клиент, г. Воронеж

Получается, что не могу?

Инна

Получается так, но вы можете трудоустроиться психологом в школу.