Законна ли установка забора из профлиста высотой 2 метра по границе участка?
Добрый день! У меня сложилась неприятная ситуация с соседями по смежному участку земли, находящемуся в селе. Я установил сплошной забор из профлиста по границе своего участка, сосед грозится подать в суд. Высота его 2м, он проходит на расстоянии 1.5м от дома соседа и, по его словам, в комнате стало темно. Окна соседа выходят на восточную сторону и полноценного освещения у него не было и до установки забора. Я считаю, что высота забора 2м обоснована,т.к мой дом и дом соседа-деревянные, постройкам больше 50 лет. Расстояние между домами около 2.5м. Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию? На чей стороне закон. Заранее, благодарю.
Речь идет Не о садовом участке, а о ЖИЛОМ ДОМЕ в СЕЛЕ. Земля и дом в собственности. Я пытаюсь использовать свое право на обеспечение безопасности и защиту имущества.
Ограничения установлены только в отношении садовых участков. Конкретно ограничений в отношении участков ИЖС по высоте забора и затенению нет. Но нужно учитывать и то, что ваши права заканчиваются там, где начинаются права соседа (ст. 19 Конституции РФ).