8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие статьи закона позволяют продолжительность отпуска считать по отработанному времени?

Работаю на крайнем севере , во вредных условиях. Ежегодно , до 2017 года, предоставлялось 28 дней (основного отпуска) + 24 дня ( за работу в ркс) + 14 дней (за работу во вредных условиях(эти дни считали за фактически отработанное время)). Ежегодный отпуск составлял около 64 дней.

В 2017 году работодатель вводит новый порядок расчета продолжительности ежегодного отпуска. Начинает считать продолжительность отпуска по фактически отработанному времени , издаются внутриструктурные распоряжения , запрещающие предоставлять отпуск "авансом"...Расчет количества дней отпуска ведет следующим образом:

52 дня (сумма основного (28) и за работу в ркс(24)) делится на 12 , получается 4,333 дня . За отработанный месяц по этим расчетам полагается 4,333 дня отпуска. Если отпуск предоставлен в феврале -продолжительность его составит 4,333 дня, в марте продолжительность 4,333+4,333 и т.д.

Какие статьи кзот, либо дргие законодательные акты позволяют работодателю продолжительность отпуска считать по фактически отработанному времени?

Показать полностью
, Иван Иванович, г. Норильск

Добрый день!

Вам должен быть предоставлен отпуск за год. Делить отпуск на части или предоставлять дней отпуска меньше, чем за год работодатель без Вашего согласия не может.

Но в то же время и Вы не можете требовать предоставить Вам отпуск в любое удобное для Вас время. Если Вы стоите в графике отпусков — то отпуск за год Вам должен быть предоставлен полностью в то время, которое указано в графике.

Если просить отпуск не в то же время, что обозначено в графике — тогда работодатель может Вас просто не отпустить в отпуск в это время.

Этим работодатели обычно и пользуются при предоставлении отпусков за фактически отработанное время. Если Вам удастся добиться внесения Вас в график отпусков на удобное Вам время — тогда просите полный отпуск за весь год, и не предоставить Вам его работодатель не будет иметь права…

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В то же время при увольнении Вас до отработки года предоставления отпуска работодатель может попытаться удержать с Вас «излишне» выплаченную сумму отпускных — за неотработанное время. Тогда Ваше право на эти деньги, скорее всего, придется отстаивать в суде.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как оплачивается работа учителя до отпуска в летнее время при участии в проведении экзаменов егэ и огэ при учебной нагрузке 24 час и 1час доп образования
Как оплачивается работа учителя до отпуска в летнее время при участии в проведении экзаменов егэ и огэ при учебной нагрузке 24 час и 1час доп образования
, вопрос №4968086, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какая-то статья где прописано что вводной автомат - это ответственность УК?
Добрый день. ситуация следующая: у нас вводной автомат электрический находится под кожухом, к которому электрики не притрагиваются, т.к. говорят что не имеют права. только УК имеет право туда вторгаться или они должны дать разрешение. у нас перегорел вводной автомат 31 декабря в 17:30 и нам до 3 января УК никого не присылали пока мы не обратились в управу. соответственно все эти дни мы сидели без света. Управа нам посоветовала обратиться в суд, т.к. это нарушение наших прав. мы обратились. там УК выставила документ (которого у нас нет) который якобы был принят на ОСС, когда нами еще не была приобретена квартира, что наша ответственность начинается с вводного автомата. НО!!!! вызванный нами электрик во время праздников сказал что не может вскрывать данный кожух. мы оказались в тупиковой ситуации, мы отвечаем за то, куда у нас доступа как такового нет. есть ли какая-то статья где прописано что вводной автомат - это ответственность УК? нашла много вот таких отсылок: Ответственность УК - внутридомовая система водоснабжения и электрических устройств, отключающие устройства на квартиру. Ответственность жильцов - внутридомовые устройства и приборы после отключающих устройств в этажных щитках, счетчики в квартирах. но не могу найти согласно какой статья закона данное утверждение. просьба помочь со ссылками или номерами похожих дел.
, вопрос №4964746, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какие статьи закона ссылаться в жалобе в Роспотребнадзор и ФАС?
Мной был оформлен заказ через «Авито Доставку» № 80512720609334. Продавец передал товар, после чего в установленный срок я должна была получить его в пункте выдачи. Однако, как подтвердила служба поддержки Авито в переписке (скриншоты прилагаю), заказ был отменён из-за «технического сбоя службы доставки» или «ошибки на складе». Этими словами компания признала, что услуга доставки была оказана ненадлежащего качества — не по моей вине, не по вине продавца, а по вине самой платформы и её партнёров. Нарушенные права В соответствии со статьями 4 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, услуга должна быть оказана качественно, а при нарушении сроков или качества услуги потребитель вправе требовать не только возврата денег, но и полного возмещения убытков, а также компенсации морального вреда. Авито признало технический сбой в доставке, но отказывается от компенсации морального вреда, ссылаясь на свои внутренние правила (компенсация только при утере/повреждении товара). Имеют ли они право так делать, если закон о защите прав потребителей требует иного? На какие статьи закона ссылаться в жалобе в Роспотребнадзор и ФАС?
, вопрос №4962815, Диана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие статьи ко всему этому прикреплены?
Являются ли контроллеры входящие в автобус для проверки билетов гос. служащими? В течении какого времени нужно оплатить проезд при вход в автобус? Имеют ли права контроллеры создавать протокол, если им не предоставили паспорт? Какие статьи ко всему этому прикреплены?
, вопрос №4962672, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какую статью закона тк рф нарушает работодатель?
Сотруднику установлен разъездной характер работы, гибкий график, суммированный учёт рабочего времени за период месяц, нормальная продолжительность рабочего дня. С 2017 года работодатель табелирует только будни с пн по пт Я8, выходные дни, выпавшие на время в пути из поездки не оплачивает, ссылаясь на отсутствие приказов на привлечение к работе в выходной. Какую статью закона тк рф нарушает работодатель? Обязан ли работодатель издавать приказ на привлечение работников к работе в выходной, если это время в пути?
, вопрос №4961565, Ольга Валерьевна Пиганова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.10.2017