Разъездной характер работы без трудового договора и ПВТР

Добрый день!

я работала менеджером по работе с корпоративными клиентами в фирме, у меня фактически был разъездной характер работы - я встречалась с клиентами, ездила по разным концам города. но трудового договора, где это было бы закреплено,у меня нет, и правил внутреннего трудового распорядка на фирме тоже нет.

теперь меня уволили за якобы прогул, и мне нужно в суде доказать, что мой характер работы носил разъездной характер. место рабочее у меня в фирме тоже есть, но я редко проводила за ним целый день. как это доказать?

заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Для доказательства в суде разъездного характера работы, предоставьте данные о ваших деловых поездках накануне увольнения за неделю, две недели, месяц. Это были встречи с конкретными людьми, по конкретным вопросам.

О прогуле составляется акт. В акте должно быть указано время отсутствия на работе. Сравните эти данные с вашей фактической занятостью. Об отсутствии на рабочем месте Вы должны были дать объяснение. Найдите факты, подтверждающие ваши объяснение.

Наиболее достоверным доказательством разъездной работы является оплата проезда (если она производилась)

Нормы Трудового кодекса РФ

Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.