Имеет ли силу пункт в договоре франчайзинга о запрете ведения экономической деятельности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли силу пункт в договоре франчайзинга запрещающий ведение экономической деятельности после расторжения договора?

, Екатерина, г. Белгород
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Договор франчайзинга — договор возмездного использования в коммерческой деятельности определённой торговой марки, бренда. Пункт о запрете дальнейшей экономической деятельности законен в только в рамках данного товарного знака, бренда, т.е. если Вы продолжаете использовать бренд после расторжения договора франчайзинга, то Вы совершаете противоправное деяние не только в рамках бывшего договора Франчайзинга, но и в рамках действующего законодательства РФ (ст. 14.10 КоАП РФ и ст. 180 УК РФ — незаконное использование товарного знака).

Екатерина
Клиент, г. Белгород

Подскажите, а если товарный знак не был зарегистрирован Лиценциаром в Росреестре?

А о каком тогда франчайзинге может идти речь, если торговая марка, товарный знак (бренд) не зарегистрирован, то он никому не принадлежит? Присвойте его себе, произведите надлежащую процедуру регистрации и станьте его законным владельцем, после чего продвигайте свой товарный знак, в т.ч. путём заключения с контрагентами договоров франчайзинга. Иными словами, если нет официальной регистрации товарного знака, то и договор франчайзинга не имеет юридической силы, тем более расторгнутый...