Нарушаются ли права работника, если обязанности не соответствуют должности?
В нашей больнице должность санитара по вскрытию трупов упростили до должности - уборщик служебных и производственных помещений, так как работник не соответствовал требованиям на эту должность (работник должен иметь полное, либо средне-специальное образование). После увольнения прежнего работника, приняли на эту должность, то есть уборщиком, другого человека. Новый работник, желает проучиться на должность санитара по вскрытию трупов и выполнять соответствующие трудовые обязанности, но департамент здравоохранения области не дает разрешения на возвращение прежней ставки санитара. Должностные обязанности санитара по вскрытию трупов фактически переписали на бумаге на уборщика служебных и производственных помещений, а также забрали дополнительный ежегодный отпуск по вредности - 14 дней; 0,5 литра молока в смену и рабочий день продлили с 6 часового по вредности на обычный 8 - ми часовой. Заменив должность санитара по вскрытию трупов на уборщика служебных и производственных помещений, работник теряет возможность на досрочную пенсию (проработав 12,5 лет в должности санитара по вскрытию трупов , работник имеет возможность на досрочную пенсию - 55 лет мужчинам и женщинам 50 лет).
Нарушаются ли в данном случае права работника, ведь он выполняет должностные обязанности санитара по вскрытию трупов, работая с биологически опасным материалом, а значится всего лишь уборщиком служебных и производственных помещений? И второй вопрос - можно каким - либо путем повлиять на сложившуюся ситуацию в пользу работника?
Заранее благодарна за ответ.
1. Работодатель не вправе включать в должностные инструкции любые обязанности работника.
Письмом от 09.08.2007 № 3042-6-0 Роструд указал, что основой для разработки должностных инструкций служат квалификационные характеристики, содержащиеся в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37.
Данный справочник рекомендован для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров. В нем предусмотрены практически все должности руководителей, специалистов и служащих, а требования к каждой должности разбиты на три раздела: должностные обязанности, что должен знать работник и требования к квалификации. При разработке инструкций для рабочих должностей за основу принимается Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 № 31/3-30, который обязателен для применения на предприятиях и в организациях любых отраслей. Этот справочник предусматривает профессии рабочих; требования к каждой должности разбиты в нем на два раздела: “характеристика работ” и “должен знать”.
2. В настоящее время, в целях идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных значений необходимо в обязательном порядке проводить СПЕЦИАЛЬНУЮ ОЦЕНКУ УСЛОВИЙ ТРУДА.
При ее проведении устанавливаются условия труда и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008г. № 870 устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, повышенная оплата труда работникам, занятым на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда»
Таким образом, рекомендую Вам запросить у работодателя Карту специальной оценки условий труда по вашей должности, если ее нет, то это штраф для предприятия.(статья 5.27.1. КоАП РФ — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.)