Как можно сделать меньше процент выплаты по долгу за ДТП?

Здравствуйте мой муж попал в ДТП и после суда ему присудили 50% от его заработка отдавать потерпевшей. Сейчас он официально не работает и у нас появился 2 ребенок. Как можно сделать меньше % выплату. Заранее спасибо.

, елна, г. Саранск
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Уменьшить процент удержания с З/П можно только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение о взыскании долга с заявлением об уменьшении процента. В обоснование заявления приложите любые письменные доказательства. подтверждающие, что такие вычеты существенно ухудшают имущественное положение семьи, в том числе и детей.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Людмила Гусарова
Юрист

В целях уменьшения суммы ежемесячного взыскания Вам необходимо обратиться в суд с иском заявлением. К иску необходимо приложить документы, подтверждающие затруднительное материальное положение. Это может быть свидетельство о рождении второго ребенка, справка о составе семьи, а также справка, подтверждающая размер заработка.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Елна! Что бы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо увидеть решение суда.

   С Уважением Евгений!