Кто должен компенсировать расходы на вынужденное электроотопление при задержке отопительного сезона?
Здравствуйте. Существуют ли правовые нормы и какие именно, относящиеся к следующему вопросу - кто и как должен компенсировать вынужденное повышенное потребление электроэнергии (на обогрев) собственникам жилых помещений многоквартирного дома при задержке установленных сроков начала отопительного сезона?
Добрый день, Сергей.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах»
Пункт 98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
Соответственно, сумма платы за отопление должна быть уменьшена пропорционально периоду задержки отопительного сезона. А за потребленную электроэнергию придется оплатить по установленному тарифу, если иное не установлено нормативным актом субъекта РФ.
Татьяна, большое спасибо за быстрый и полный ответ.