Обязана ли я отработать 2 недели, если у меня ученический договор?
Здравствуйте! скажите пожалуйста я устроилась на работу у меня был ученический договор ( с лицом, ищущим работа). По семейным обстоятельствам мне нужно срочно уехать домой, так как я с другого города. И я пришла на следующий день что бы уволится.Но мне Директор сказал, что я буду обязана отработать 2 недели, хотя в договоре этого не . И еще штраф. так как я не предупредила за ранее
Уважаемая Алина!
Статья 80 ТК РФ:
Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Статья 205 ТК РФ
Распространение на учеников трудового законодательства
На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.
Вы будете обязаны отработать 2 недели, если не договоритесь с работодателем на меньший срок.