Могут ли уволить работника за не выход в свою смену по уважительной причине?

Добрый вечер,мой муж работает ГКУ "ПСЦ ,пожарным г.Москва,за не выход в смену по уважительной причине,его попросили написать объяснительное,он написал.Ему сказали,что возможно его могут уволить,правда ли это?Что может быть за это?Оъяснительное писал один раз.Спасибо заранее.

, Виктория, г. Чехов
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! В случае отсутствия уважительной причины прогула это возможно.

При наличии уважительных причин такое увольнение будет незаконным. Возможно восстановиться на работе в судебном порядке.

К уважительным причинам можно отнести:

Болезнь ребенка.

Исполнение государственных обязанностей.

Поломка лифта в доме – сотрудник застрял в лифте и не смог прийти на работу.
Дорожно-транспортное происшествие.
Неисправность транспорта, если нет возможности пересесть в другой автобус, троллейбус и т. д.
Препятствия природного характера (наводнение, гололед, сильные порывы ветра).
Эпидемиологическая обстановка в населенном пункте и обязательная вакцинация.
Задержка рейса, что создает преграды для своевременного возвращения домой из отпуска, командировки или иной поездки.
Отсутствие билетов в кассах любых дорожных, водных или воздушных служб  и др.