Нужно ли при ДТП доплачивать пострадавшему величину износа 45%?
Здравствуйте. Оба участника ДТП в Питере застрахованы в одной страховой. ДТП в октябре 2017г. Оба Hyundai. У виновника старый полис, у пострадавшего - новый. Машине 3 года, не такси. Пострадавшему определяют величину износа 45% в направлении в сервис. Доплата самому. Законно?
, Николай, г. Оренбург
Павел Деревягин
Добрый день! Вы сами выбрали направление на ремонт?
Согласно абз. 2 п. 15.1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»
Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.
Доплата за износ является законной, поскольку страховая оплачивает ремонт с учетом износа. Возможно завышен процент износа Вашего автомобиля, Вы можете самостоятельно рассчитать износ, для того что бы проверить правильность расчета страховой компании.
Спасибо за ответ. Просто, всё дело в том, самостоятельно, по калькулятору износа, процент выходит в два раза ниже. Откуда взялся 45%, на небывшей ранее в ДТП машине, не объяснено.
На СТО уже приступили к ремонту? Имеется ли у Вас заказ-наряд? Можете потребовать выплаты в денежной форме.