Правомерно ли работодатель оформил трудоустройство по договору, а не по трудовой книжке?

Здравствуйте. Я работаю "помощником оператора" на заправке. Когда я устраивался на работу (2 месяца назад) я принес все необходимые документы, в том числе и Трудовую книжку. Спустя 2 месяца после трудоустройства меня пригласил менеджер с просьбой написать заявление об устройстве на работу, и разъяснил что все это время я (и коллеги) работал не по книжке, а по договору. Какой НПА нарушил работодатель?

, Александр, г. Славянск-на-Кубани
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Непонятно, что из себя представляет заявление об устройстве на работу, если вы уже на тот момент были якобы трудоустроены

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Т.е. именно трудовые отношения устанавливаются сторонами путем заключения трудового договора. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, в нее вносятся сведения об уже заключенном трудовом договоре, отдельного оформления по ТД или по трудовой книжке не бывает.

Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Если выподписывали гражданско-правовой договор (например договор подряда), то фактически работодатель подстраховал себя, однако через суд возможно доказать характер не гражданско-правовых, а трудовых отношений и взыскать с работодателя все сопутствующие выплаты (ПФР, Соцстрах...). Если у Вас есть какие-либо документы с подписью работодателя, то только после их изучения можно сделать вывод о нарушениях со стороны «заправки».