Правомерно ли при работе по ученическому договору зарплата меньше МРОТ?
Здравствуйте, я работаю в торговле на ученическом договоре, по договору мой оклад 7500 рублей, также высчитываЮтся 13%, по итогу получается 6525 рублей.
МРОТ сейчас составляет 7800 рублей, может ли работодатель в данном случае платить мне меньше чем составляет МРОТ?
, Андрей, г. Краснодар
Виктория Порфирьева
Добрый день!
В соответствии с положениями ст. 133 ТК РФ:
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.Согласно положениям ст. 133.1 ТК РФ:
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).С 01 июля 2017 года федеральный МРОТ составляет 7800 рублей.
Если ваша заработная плата состоит только из оклада, нет иных стимулирующих и компенсационных выплат, то работодатель нарушает действующее законодательство РФ. В данном случае можно подать соответствующую жалобу в трудовую инспекцию на работодателя.
Благодарю вас за ответ, ещё один вопрос есть, по договору, я должен отрабатывать 20 смен по 8 часов в месяц, получилось так, что за август, я отработал 16 смен по 11 часов, и мне заплатили 6200, я обратился к директору, он мне ответил, что мол ты не отработал 20 смен, вопрос закрыт, прав ли он?
В соответствии с ч. 4 ст. 91 ТК РФ:
«Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.»
Как правило, фактически отработанное работником время учитывается в табеле учета.Работодатель должен был учесть переработанное время за 16 смен, при отработке 11 часов, ведь вы переработали 16 часов за месяц.
В данном случае, ваш работодатель некорректен в расчетах и действует в нарушение действующего законодательства РФ.