Правомерно ли увольнение по статье 83 в период отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Получилась так что я лишился права управлением автомобилем. На время лешение водительского удоставерения написал заявление об предостовлении отпуска по уходу за ребёнкам, работодатель предоставил мне отпуск по уходу за ребёнкам и через несколько дней прислал мне по почте приказ о расторжении самной договора по статье 83 пункт 9 часть 1. Имеет ли он на это права. И вчём отличае отпуска за отработанное время прописононго ТК и отпуска по уходу за ребёнкам.

, Николай, г. Ухта
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Николай!

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ч.6 Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Отличий между отпусками нет.

Николай
Клиент, г. Ухта

Статьи это всё замечательно, но всётаки они имеют права меня уволить после того как подписали отпуск по уходу за ребёнкам. Водительское удостоверения мне не понадобятся так как я буду выполнить обязанности по воспитанию и уходу за ребёнкам, а не трудовые обязанности в управлении автомобилем.