Должен ли быть приказ о невыплате премии сотруднику?
Добрый день!
По трудовому договору, у меня прописана премия. При увольнении мне выплатили только оклад. Никаких бумаг по поводу сокращения мне премий я не подписывал. Вопрос: должен ли быть приказ о невыплате премии сотруднику? Зависит ли это от формулировок в трудовом договоре?
, Александр Хламов, г. Саратов
Ольга Гузенко
Добрый день! Зависит от того как прописан порядок предоставления премии, если указано, допустим «по решению руководителя», то такая выплата не является обязательной и не подлежит выплате при увольнении.
Если она прописана как обязательный платеж, допустим «ежеквартально в nn размере», то такую премию можно потребовать в судебном порядке.