8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я уйти с работы в декрет до 3-х лет, если уже работала после рождения ребенка?

Добрый день, Вопрос такой:

я работаю, находясь в декрете с 9ти месяцев своего ребенка, на данный момент 1,5 года, могу ли я уйти с работы и получать пособие по уходу за ребенком до 3х лет? И как должно это выглядеть - уход через увольнение по собственному желанию или как-то по-другому?

, Лера, д. Рязань

Добрый день, 

Да, вы можете несколько раз выходить в отпуск по уходу за ребенком, законодатель не требует что бы он (отпуск) был непрерывный, так, согласно ст.256 ТК РФ. Для его получения вам необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком работодателю.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Пособие выдается по календарному возрасту ребенка. Если Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком — это Ваше право. Вы можете повторно пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но пособие по уходу за ребенком Вы уже не будете получать, в связи с тем, что Вы вышли на работу, когда ребенку было 9 месяцев. В это время Вы получали зарплату. Это было Ваше решение прервать отпуск по уходу за ребенком. Поэтому получать пособие уже не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если на свидетельстве о рождении ребенка стоит штамп о выдаче загранпаспорта, нужно ли ставить штамп о гражданстве?
Если на свидетельстве о рождении ребенка стоит штамп о выдаче загранпаспорта, нужно ли ставить штамп о гражданстве?
, вопрос №4973254, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нахожусь на 7 месяце беременности, не была замужем, бывшиц молодой человек хочет забрать после рождения ребенка к себе, получиться ли у него?
Здравствуйте,нахожусь на 7 месяце беременности,не была замужем,бывшиц молодой человек хочет забрать после рождения ребенка к себе,получиться ли у него?
, вопрос №4973233, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли документ подтверждающий, сколько часов в неделю я должна работать именно с детьми и сколько заниматься методической работой?
Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. Руководитель требует, чтобы все свое рабочее время я проводила с детьми, хотя вклиниться в режимные моменты невозможно. есть ли документ подтверждающий, сколько часов в неделю я должна работать именно с детьми и сколько заниматься методической работой?
, вопрос №4972633, Виталия, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отказать в обслуживании клиентам, которые, если сказать прямо, ужасно пахнут?
здравствуйте. я сотрудник пвз озон. могу ли я отказать в обслуживании клиентам, которые, если сказать прямо, ужасно пахнут? дело не в плохом парфюме, а в банальном отсутствии базовой гигиены. при этом они заказывают одежду, которую они несут в примерочную. следовательно на одежде остается этот запах. сам пункт выдачи небольшой, и находиться в нем после их присутствия невозможно. подскажите, пожалуйста, как это можно решить.
, вопрос №4969767, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день , ситуация следующая: я приобретала квартиру до брака в ипотеку , далее после рождения детей частично погаша
Добрый день , ситуация следующая: я приобретала квартиру до брака в ипотеку , далее после рождения детей частично погашала ее маткапиталом . Доли детям пока еще не выделяла тк квартира еще в ипотеке . Сейчас на данный момент планируем покупку другого жилья . Сейчас я хочу выделить доли детям. Муж сразу хочет написать отказ от своей доли . Можно ли так сделать? Если маткапитал подразумевает выделение доли всем членам семьи? И еще вопрос : нужно ли потом платить налог за продажу нашей квартиры тк дети получат доли в этом году и в этом же году продадим ? Детей у нас двое .
, вопрос №4969698, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.10.2017