Может ли отец оформить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет с неполным рабочим днем?

Подскажите, я как отец ребенка хочу оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет но при этом что бы мне поставили сокращенный рабочий день 7.9 часа. Как это грамотно сделать. Оформить хочу для получения пособия.

, Илья, г. Улан-Удэ
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины либо отца, бабушки, деда либо другого родственника или опекуна, фактически осуществляющего уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Об этом же сказано и в ч.2 ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Таким образом, согласно письму Фонда социального страхования РФ от 22 марта 2010г. №02-03-13/08-2498, застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (40% среднего заработка) и заработная плата (пропорционально отработанному времени). При этом законодательство РФ не регламентирует максимальную продолжительность неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие. Поэтому любой работник, чье рабочее время меньше нормы на любое количество часов, имеет право на пособие по уходу за ребенком в полном размере.

В соответствии с Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 08.06.2007г. №1619-6, «Трудовой кодекс не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции МОТ от 24.06.94 N 175 „О работе на условиях неполного рабочего времени“ неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени».

После издания приказа о предоставления отпуска по уходу за ребенком напишите на имя работодателя заявление со ссылкой на ст.256 ТК РФ об  установлении Вам неполного рабочего дня на период отпуска по уходу за ребенком, указав в заявлении желаемый режим неполного рабочего времени.

При этом, несмотря на то, что законодательство не регламентирует максимальную продолжительность неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие, я не советую во избежание излишних претензий со стороны органов Фонда социального страхования оформлять сокращенный рабочий день — 7,9 часа. Считаю, что в данной ситуации оптимальным вариантом будет 7 либо 7,5 — часовой рабочий день.