Что делать, если меня без моего согласия перевели с пятидневного рабочего графика на сменный?

Считается ли нарушением моих прав и превышением полномочий моим руководителем если он пытается меня перевести с пяти дневной рабочей недели на сменный график,а на мое место принял нового сотрудника без опыта работы несмотря на то что в компании идет сокращение сотрудников именно работающих на сменном графике?

, Роман, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

он пытается меня перевести с пяти дневной рабочей недели на сменный график,

Роман

Пытается или перевел?

Без Вашего согласия нельзя изменить режим рабочего времени, поскольку это существенное условие трудового договора.

Ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Насколько можно понять из вопроса — режим у работников разный.

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

а на мое место принял нового сотрудника

Роман

Перевели получается? На другую должность?

В общем, если без Вашего согласия — изменили условия труда и (или) перевели на другую должность, то:

— жалоба в прокуратуру и (или) инспекцию труда;

— иск в суд о признании действий работодателя незаконными.