Могу ли я использовать деньги работодателя на моей карте в качестве выплаты задолженности по зарплате?

Добрый день! Мне 19 лет, работала в сфере общепита. На два с половиной месяца задержали зарплату, сумма накопилась 25 тысяч, по этой причине и уволилась. Работала неофициально, директор сказал что не отдаст ни копейки. Но на моей карте Сбербанка есть его 12 тысяч рублей, он просил то перевести кому-то, то что-то опалить, хотя я работала лишь официантом и не была связана никак с деньгами, но просьбы выполняла.

Хотелось бы узнать будет ли мне какое-либо наказание, если я по сути заберу СВОИ деньги с моей же карты.

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы не подписывали никаких документов, по которым обязывались куда-то перечислить эти деньги, то можете заявить, что этот платеж Вы считаете платой за свою работу. И вообще на Вашем месте я бы направил жалобу в прокуратуру на работодателя, который принял Вас на работу без оформления. Потом Вам будет проще доказывать то, что он должен Вам деньги, а значит у Вас есть право на использование денег, зачисленных к Вам на карту. Иначе он будет иметь право требовать их обратно, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Для подготовки жалобы рекомендую обратиться к юристу в чат.