Как вернуть трудовую книжку, если трудового договора не было?

Доброго дня! Ситуация следующая. Заключил договор подряда с организацией. 2й экземпляр договора на руки не выдали, сослались на отсутствие директора. Забрали трудовую. Съездил в командировку, по возвращении попросил договор, отмазались мол потом, прекратил работать и потребовал вернуть трудовую, сказали давай заключим трудовой договор, потом уволишься как положено, отказался это делать. Теперь не могу добиться трудовой. Как быть?

, Дмитрий, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

А почему вы отказались, это для вас лучше, теперь надо доказать что ваша ТК у них была вообще. Чем подтверждаются отношения, свидетельскими показаниями только?

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Отказался потому как организация сразу пошла в открытый конфликт и шантаж, и уволят они потом по статье, трудовые отношения могу подтвердить документами на командировку и свидетельскими показаниями

Ну обращаться надо в суд. Нудна помощь помогу дистанционно (онлайн)?

Алексей Урапин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Наличие трудовых отношений можно доказать. Это может быть перечисление вам (физическому лицу) средств от этой организации, выдача наличных денежных средств (командировочных), покупка ими билетов на ваше имя. Любые документированные факты исполнения обязанностей по работе. На свидетельские показания здесь надеется сильно не стоит, так как свидетели — сотрудники не очень охотно идут против руководства. Если вам есть чем подкрепить свою позицию, то проще всего обратиться в трудовую инспекцию, обычно этого бывает достаточно. Факт передачи трудовой книжки доказать будет достаточно сложно, так как у вас нет на руках трудового договора.