Нужно ли нотариальное заверение соглашения о наследственном имуществе?
Подскажите пожалуйста, можно ли включить один объект(часть дома) в общую массу наследственного имущества и заключить соглашение о разделе имущества ,если этот объект был признан за наследниками в равных долях по решению суда(т.к. наследодатель не вступил в наследство , а только написал заявление у нотариуса) , а на остальное наследство были выданы свидетельства по закону но еще не зарегистрированы в Росреестре? И нужно ли соглашение о разделе имущества обязательно регистрировать у нотариуса или можно в простой письменной форме?Наследника три -я с братом и жена отца.В соглашении о разделе наследственного имущества хотели бы перераспределить доли следующим образом :долю мачехи в части дома, признанном по решению суда оставить за мной, долю мачехи в другой части дома за братом, а мачехе полностью переходит в собственность гараж. Таким образом соглашение о перераспределении наследственного имущества предполагает отчуждение или все же перераспределение долей?Как быть? Нотариус утверждает что в законе о нотариальном заверении соглашения прямого указания нет, а в Росреестре сказали, что любая сделка с долевой собственностью сейчас подлежит обязательному нотариальному заверению