Правомерно ли взимать плату за страховку при оформлении ОСАГО?

РосГосСтрах при оформлении ОСАГО взимает обязательную плату за страховку от несчастного случая. Правомерно ли это?

, надежда, г. Пермь
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Нет, это неправомерно.

Согласно ч. 2 ст. 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если Вы уже приобрели страховку, то Вы вправе отказаться от исполнения договора.

Гамиль Гайнутдинов
Юрист

Добрый день!

Нет это не правомерно. Но, доказать это страховщику Вы не сможете, так как они сами знают неправомерность данного поступка и идут на него осознанно. Вы можете либо приобрести ОСАГО на условиях продавца, либо пригласить на оформление ОСАГО представителя Роспотребнадзора, что бы он зафиксировал правонарушение со стороны Страховщика, а возможно и пресек данное правонарушение.

Так же как вариант можно вести аудио-видеозапись (с уведомлением участников сделки о том, что вы будете производить аудио-видео запись), на которм будет зафиксировано навязывание дополнительной страховки, а потом обратиться в Роспотребнадзор или в суд.