Правомерны ли действия начальства по отношению к отцу?
Добрый вечер!
Мой отец, фельдшер станции скорой помощи в Москве, высшая категория, стаж более 30 лет. Получил премию в размере 16 тыс. рублей. Его коллега, без категории и со стажем 3 года получила 39 тыс. рублей. Были возмущены, на что заведующий и глав. врач ответили, что отец плохо заполняет мед. карты (грамматические ошибки). Скажите, правомерны ли действия начальства по отношению к отцу ? Есть ли основания писать жалобу?
Добрый день. Оснований для жалоб нет. Премия относится к стимулирующим выплатам и по ст. 135 ТК РФ входит в систему оплаты труда, установленную в организации. Порядок выплаты премий может устанавливаться как самим трудовым договором работника, так и принятыми в организации локальными нормативными актами (Коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании и т.д.). Как правило, премия выплачивается на усмотрение работодателя, а значит — все зависит от него: усмотрит — заплатит, не усмотрит — не заплатит.