Как правильно вернуть некачественный товар в магазин?
Добрый день.
Проблема заключается в следующем:
10 месяцев назад, я приобрел телефон Apple iPhone 7.
3 дня назад под вечер телефон перестал включаться и реагировать на зарядку.
Пролежав ночь без зарядки, на утро я обнаружил, что у телефона вздулась батарея, да так сильно, что дисплей отошел от корпуса телефона. Я сразу же отнес его в магазин, где совершал покупку.
В магазине, мне дали заполнить заявление, что я такой-то, приобрел в вашем магазине телефон Apple iPhone 7 ( серийный номер ) , описал проблему, по которой принес аппарат.
В разделе требование, я спросил , мне писать ремонт? мне сказали писать то, что я хочу ( возврат денежных средств, ремонт, проверка качества ). Я выбрал возврат денежных средств. Мне сказали ожидать 10 дней, для ответа по моему заявлению.
Суть теперь в следующем:
Телефон у меня сразу забрали, не спросили ни паспорт, ни сделали акт, в котором бы описывался внешний вид устройства и его состояние.
Сегодня с утра, 02.11 мне позвонили с магазина, и сказали, что мне нужно прийти и написать заявление и разрешение на проведение проверки качества, а далее вопрос уже будет решаться вероятнее всего по моему требованию.
Я позвонил на горячую линию магазина, спросил почему сразу мне не сделали акт о состоянии телефона?
Мне ответили, приду писать заявление на проверку качества, там и акт сделают.
Я пытался донести до оператора, что телефон более суток лежит в магазине, с ним уже что-нибудь могли сделать и я об этом не узнаю. Но толку ноль.
Обращаюсь к Вам за помощью.
Подскажите пожалуйста правомерно ли их требование?
Как мне поступить?
Как теперь мне быть уверенным, что телефон пролежав в магазине больше суток, находится в том же состоянии, в котором я его и принес, не только снаружи, но и внутри? ( т.к у него из-за дефекта отошел дисплей).
Заранее благодарю Вас.
Доброго дня.
К сожалению как правильно себя вести в данной ситуации я не знал.
Я пришел в магазин, сделал то, что мне говорили, поэтому и не знал, что нужно полное описание состояния аппарата, в котором я его передал в магазин (т.к. мне сказали, написать то, в связи с чем я его сдаю).
Копия заявления, написанного мной в магазине, у меня на руках (от 01.11.2017).
Но в данном заявлении, написано только: от кого, модель товара ( даже без серийного номера ), в связи с чем я его сдал ( по причине вздутия аккумулятора), сдача товара в полной комплектации, и мое требование вернуть денежные средства за товар.
Менеджер сервисной зоны магазина на копии заявления поставил печать и подпись о принятии заявления.
Я вчера был в магазине, мне сказали, что нужно мое разрешение для отправки телефона на проверку качества, я спросил значит есть официальный ответ на мое заявление? Ответили что нет.
Я отказался что-либо делать пока не придет ответ на мое заявление.
Тем более отправлять мой телефон на проверку качества, спустя 3 дня , как он пролежал в магазине, не зная, что с ним могли там сделать.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я делаю, что ожидаю от магазина решения по данному заявлению? И должен же быть письменный отказ? а не на словах. Я правильно понимаю?
И если будет молчание или отказ, идти в суд?
Да, можете обратиться в суд.