Какая категория должна быть у меня в школе, если я кандидат филологических наук?

Добрый вечер! Я кандидат филологических наук,работаю в школе учителем русского языка и литературы. Какая категория у меня должна быть в школе? Должна ли я ,работая в школе,сдавать экзамен на соответствие? Спасибо за ответ.

, Рая, х. Дербентский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я кандидат филологических наук, работаю в школе учителем русского языка и литературы. Какая категория у меня должна быть в школе? Должна ли я, работая в школе, сдавать экзамен на соответствие? Спасибо за ответ.

Рая

Добрый день!

Рая, на соответствие занимаемой должности не «экзамен сдается», а проводится аттестация и она обязательна для педагогических работников, проработавших в данной организации не менее 2 лет. Аттестация на квалификационные категории — это добровольно. Вы вправе подать заявление на 1 кв. категорию независимо об стажа работы в организации.

Какая категория у меня должна быть в школе?

Рая

Та, на которую Вы пройдете аттестацию.

(Порядок аттестации педагогических работников)

Удачи Вам!