Количество часов образовательной программы при ДО
Добрый день. подскажите пожалуйста как определяется количество часов при дистанционном образовании
Согласно Нормативному документу Федеральной службы по надзору в
сфере образования и науки (Порядку получения рецензий на учебные
издания, используемые в образовательном процессе вуза от 24 апреля 2007
года) 1 авторский лист соответствует 5 академическим часам или 40000
символов.
Определяем количество символов для машинописной страницы:
1 машинописная страница равна 3000 символов (при параметрах
страницы со следующими техническими требованиями: формат листа – А4;
TimesNewRoman кегль − 14; левое поле – 20 мм; правое – 20 мм; верхнее – 20
мм; нижнее – 20 мм; межстрочный интервал – одинарный; режим
выравнивания – по ширине).
Рассчитываем академический час в символах:
На 1 ак. час – 8000 символов (кол-во символов в авт.л./кол-во ак.ч. в
авт.л.) или 2.7 машинописных листа (кол-во символов в 1 ак.ч./кол-во
символов в машинописном листе).
Получаем:
1 академический час = 8000 символов = 2.7 машинописных листа.
Общий объем ИДК (в страницах) будет определяться следующим
образом:
W= N×2,7,
где W – общее количество страниц на весь ИДК;
N – количество академических часов из учебного плана, определенное для изучения данной дисциплины, в соответствии с ФГОС;
2,7 – нормативный показатель.
Объем дистанционного курса в зависимости от количества
зачетных единиц
Кол-во ЗЕ Объём ИДК (А4)
2 194
3 292
4 389
5 486
6 583
7 680
Информация взята из стандарта дистанционного курса http://www.rsu.edu.ru/wordpres...