Можно ли совершить куплю-продажу квартиры с незарегистрированным правом собственности?
Член ЖСК, полностью выплативший пай и, соответственно, получивший право собственности на квартиру (в силу Закона) продает свою квартиру. Дом в эксплуатацию сдан, акт приема-передачи квартиры и справка о 100% оплате пая есть. В Росреестре право собственности не зарегистрировано. Возможно ли приобрести данную квартиру по договору купли-продажи с последующей регистрацией на свое имя? Возникнут ли проблемы при регистрации данной сделки?
А как же ст. 209 ГК РФ, где Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, а так же Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам. А право собственности у продавца возникло в силу п.4 ст. 218 ГК РФ.
Олег Витальевич, нюансов очень много поэтому предлагаю позвонить на горячую линию Росреестра https://rosreestr.ru/site/.
С уважением юрист Дмитрий.