Можно ли получить пособие по беременности, имея две трудовые?

Здравствуйте, я работала на одном месте работы сначала по договору, без трудовой, с марта по октябрь 2016 г.) Потом меня оформили по трудовой, но в марте следующего года(2017) я нашла еще работу, и там меня по договору не хотели брать, поэтому пришлось делать новую трудовую. В январе 2018 года мне нужно уходить в декрет. Со старой работы хочу уволиться в декабре 2017 года. Может ли работодатель отпускающий меня в декрет, учесть выплаты за 2016 год со старой работы. (я не буду говорить, что там работала по трудовой) ведь за 2016 год по трудовой я работала там только с октября по декабрь. а 2017 взять для расчета уже новое место работы.. Чтобы получить хоть какое то приличное пособие..пропустит ли фсс?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Теоретически, работник может иметь несколько мест работы. Но по закону только одно место работы должно быть основным, там находится его трудовая книжка, а все остальные места работы должны быть по совместительству, т.е. там работник не может работать полное время, так как есть ограничение — в месяц работник-совместитель не может работать более половины нормы рабочего времени обычного работника на занимаемой должности.

По закону, вы вправе предоставить работодателю, предоставляющему вам отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком, справку по форме приказа №182н о суммах заработков, с которых уплачивались взносы в ФСС от другого работодателя и справку о том, что тот работодатель вам не предоставляет таких отпусков (если отпуск по беременности и родам будет предоставлен до увольнения от первого работодателя).

пропустит ли фсс?

Анна

зависит от того, будет ли проведена проверка и будет ли поставлен под сомнение факт вашей работы по основному месту на двух работах, ведь вы тогда должны были бы работать по 16 часов в день либо по разным графикам, ведь физически нельзя находится одновременно в одно и тоже рабочее время в двух местах.