8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли подать в суд, если банк не отвечает на заявления о рефинансировании ипотеки?

Добрый день! Мною были не однократно написаны заявления о снижении процентной ставки по кредитному договору (ипотека) в банк (Газпромбанк АО). Согласно пункту договора на рефинансирование я имею право. Я плачу точно в срок (просрочек не было ни разу). Могу ли подать в суд на банк, если он не хочет мне отвечать?

, Ирина, г. Москва

Ирина, добрый вечер. Необходимо учитывать, что право банка производить пересчёт процентов не означает безусловную обязанность выполнять такие действия. Даже несмотря на то, что вы являетесь прилежным заемщиком, исполняющим свои обязательства по кредитному договору без нарушений. Отвечать на Ваши заявления банк также не обязан, с вероятностью 100 % в договоре нет санкции за безмолвие. Как себя вести в такой ситуации? Не нужен Вам никакой суд с банком, потратьте своё время на подбор предложений других банков и выполните рефинансирование у одного из них. Тем самым Вы лишите Газпромбанк добросовестного плательщика и останетесь довольны. Надеюсь совет поможет Вам принять верное решение.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ирина, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Обращаться в суд не вижу смысла — это договорные правоотношения, и никто не вправе обязать банк изменить их.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, что делать если я не писала заявление на своего друга, но от знакомых узнала что заявление написано от моего лица но при этом при всем я не подписывала никакие бумаги
Здравствуйте,что делать если я не писала заявление на своего друга,но от знакомых узнала что заявление написано от моего лица но при этом при всем я не подписывала никакие бумаги
, вопрос №4853747, Марина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Банк не может выдать средства, т.к в выписке ЕГРН числится моя старая фамилия, просят подать заявление в МФЦ, чтобы внесли изменения в выписку ЕГРН и прописали действующую фамилию
Здравствуйте, я купила квартиру до брака за наличные. Далее вышла замуж и сейчас оформляю кредит под залог недвижимости. Банк не может выдать средства, т.к в выписке ЕГРН числится моя старая фамилия, просят подать заявление в МФЦ, чтобы внесли изменения в выписку ЕГРН и прописали действующую фамилию. В банке данный кредит числится как ипотека. Вопрос: Т.к я поменяю фамилию в выписке ЕГРН при разводе плюс квартира как бы в ипотеке , будет ли считаться жилплощадь как обще нажитое?
, вопрос №4852511, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать в суд на 1 цупис исковое заявление о возмещении денежных средств, потраченных после повторной регистрации?
Добрый день. Лечусь от лудомании. Написал в поддержку 1 цупис о блокировке аккаунта без возможности восстановления по паспорту, в связи с болезнью лудоманией. В течении 14 дней аккаунт заблокировали. Но спустя неделю, я попробовал зарегистрироваться заново, и у меня получилось это сделать, подтвердив свои данные через госуслуги. Можно ли подать в суд на 1 цупис исковое заявление о возмещении денежных средств, потраченных после повторной регистрации?
, вопрос №4852485, Максим, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать на внесудебное банкротство в мфц или через арбитражный суд
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать на внесудебное банкротство в мфц или через арбитражный суд мфц, если я обучаюсь очно, получаю пенсию по потере кормильца и у меня есть купленный дом, который записан на меня
, вопрос №4852147, Клиент, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то можно ли подать заявление на госуслугах?
Здравствуйте, мать лишена родительских прав, отец на инвалидности 1 группы, сможет ли ребёнок получать какие нибудь выплаты пока отец на инвалидности. Если да, то можно ли подать заявление на госуслугах?
, вопрос №4851376, Иван, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.11.2017