Нужно ли отработать две недели после написания заявления об увольнении на испытательном сроке?

Нужно ли отрабатывать две недели после написания заявления об увольнении во время испытательного срока?

, Елизавета, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 70 ТК РФ При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

То есть если вы были фактически допущены к работе, но трудовой договор не подписывался, условие об испытательном сроке не согласовывалось, следовательно вы были приняты на работы без условия об испытании.

Если предположить, что вы на испытательном сроке, то в соответствии со ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если вы подали заявление об увольнении на испытательном сроке работодатель обязан вас уволить в течении 3 дней.