Могу ли я отказаться от психолого-педагогической экспертизы?
Здравствуйте.В суде решается вопрос о порядке определения общения с ребенком.Орган опеки ходатайствовал о назначении психолого-педагогической экспертизы несовершеннолетнему ребенку.Могу я отказаться от этой экспертизы на том основании, что ребенок не видел отца четыре года?Или провести экспертизу без отца,ссылаясь на какой-либо закон?И куда пожаловаться на органы опеки?
Добрый вечер, Светлана. Согласно ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ
при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Экспертизу лучше пройти.