8 499 938-65-20

Пришли письма из Сбербанка об изъятии наших ипотечных квартир

Пришли письма из сбербанка об изъятии наших ипотечных квартир, как предмета залога и обеспечения кредитных средств ввиду образовавшейся просроченной задолженности и о досрочном возвращении заёмных средств и о расторжении кредитных договоров.

Есть ли вероятность того, что мы, продав какое-то своё имущество и погасив задолженность, можем вернуться в график платежей и сохранить договорные отношения?

, Андрей Александрович, г. Байкальск

Без судебного решения банк не вправе изъять квартиру при наличии условий указанных в законе:

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.
2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.
3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:
предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;
предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;
залогодатель — физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;
заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества, если соглашением между предшествующим и последующим залогодержателями не предусмотрено иное;
имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким залогодержателям, за исключением случая, когда соглашением всех созалогодержателей с залогодателем предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания.
Законом могут быть предусмотрены иные случаи, в которых обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не допускается.
Соглашения, заключенные с нарушением требований настоящего пункта, ничтожны.
4. Стороны вправе включить условие о внесудебном порядке обращения взыскания в договор залога.
5. Соглашение об обращении взыскания во внесудебном порядке на заложенное имущество должно быть заключено в той же форме, что и договор залога этого имущества.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подали заявку на возврат пришел отказ, написали в Роспоребнадзор пришло письмо что мы имеем права на возврат, но продавец не хочет принимать товар обратно
Купили велосипед на wb 13.03.26 г он нам не подошел по размеру так как продавец не верно указал размер велосипеда. Подали заявку на возврат пришел отказ, написали в Роспоребнадзор пришло письмо что мы имеем права на возврат, но продавец не хочет принимать товар обратно. Помогите составить иск в суд.
, вопрос №4973834, Светлана, г. Сочи
Бывший муж хочет заверить нотариально договор обещания дарения на сына доли в ипотечной квартире после
Бывший муж хочет заверить нотариально договор обещания дарения на сына доли в ипотечной квартире после выплаты ипотеки, но нотариус отказывает в заверении, ссылаясь на то, что квартира в залоге у банка. Правомерно это? Как убедить нотариуса?
, вопрос №4973194, Надежда, г. Курск
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мне вчера на электронную почту пришло письмо о том что довереность успешно зарегестрирована, а я никакой
Здравствуйте. Мне вчера на электронную почту пришло письмо о том что довереность успешно зарегестрирована, а я никакой доверености не делал, письмо пришло от минцифры и с низу была номер подержки я позвонил поэтому номеру со мной свезался оператор и сказал что на мое имя сделано довереность и сказал что он подаст запрос о онулировании доверености, он отправил запрос на росфинмониторинг но запрос отклонили и он сказал что отправит повторный запрос но только в ФСБ и со мной свезалось ФСБ и Росфинмониториг они общались по чату Gem space, скажите сотрудники ФСБ и Росфинмониториг могут так общатся через такие чаты, или это машеники .
, вопрос №4972802, Равшан, г. Курск
Прочитала информацию, что в случае принудительной реализации залоговой ипотечной квартиры, у должника
Добрый день! Прочитала информацию, что в случае принудительной реализации залоговой ипотечной квартиры, у должника возникает необходимость оплаты налога за продажу квартиры (в случае, если срок владения менее 3х лет). Прошу подробнее разъяснить данную ситуацию: налог необходимо уплачивать с возникшего дохода, а какой тут может быть доход, если средства от реализации направляются на оплату задолженности перед банком? Можно ли в качестве доказательства отсутствия дохода предъявить в налоговую документы, подтверждающие продажу по исполнительному производству? Освободит ли это от необходимости уплаты налога.
, вопрос №4971044, Ольга, г. Балаково
Здравствуйте, если на меня подали иск в суд, чтобы признать меня как недостойного наследника, то должно ли мне прийти письмо с уведомлением об этом с суда, если да, то в течение какого времени
Здравствуйте, если на меня подали иск в суд , чтобы признать меня как недостойного наследника, то должно ли мне прийти письмо с уведомлением об этом с суда, если да, то в течение какого времени
, вопрос №4969948, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2017