Можно ли удержать выходное пособие при повторном трудоустройстве сотрудника в течение месяца?

Добрый день! Я была уволена по сокращению и получила выходное пособие за первый месяц (согласно действующему законодательству, авансом). Однако, через неделю после сокращения я вновь принята на работу в эту же организацию . Могут ли с меня удержать выходное пособие за три недели? Спасибо!

, Мария, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте. На мой взгляд, работодатель вправе требовать возвратить выходное пособие только в двух случаях -если приказ об увольнении признан недействительным, либо если он отменен работодателем при наличии законных для этого оснований. Если же оформлен новый прием на работу, выходное пособие возврату не подлежит.

В соответствии со ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).